Direzione e Struttura Organizzativa

Organizzazione Generale e Direzione Artistica
Lorenzo Carrino

Direzione Scientifica
Marco Ferreroprof. Associato di Architettura Tecnica – Università “Sapienza” di Roma

Comitato Scientifico
Alfonso Acocella, prof. Ordinario di Disegno Industriale – Università di Ferrara
Corrado Fianchino, prof. Ordinario di Architettura Tecnica – Università di Catania
Jean-Paul Hernandez SJ, prof. Facoltà di Storia e Beni Culturali – Pontificia Università Gregoriana
Ruggero Lenci, prof. Associato di Composizione Architettonica e Urbana – Università “Sapienza” di Roma
Wittfrida MittererPresidente Fondazione Italiana per la Bioarchitettura e prof.ssa Università di Innsbruck
Vincenzo PavanProfessore Incaricato di Disegno Industriale – Università di Ferrara
Franco Purini, Professore Emerito di Composizione Architettonica e Urbana – Università “Sapienza” di Roma
Enrico Sicignano, Professore Ordinario di Architettura Tecnica – Università “Sapienza” di Salerno
Alessandro Zuccari, Professore Ordinario di Storia dell’Arte Moderna – Università “Sapienza” di Roma

Curatori edizione 2016
Sezione Espositiva Architettura (Origine) – Luca Porqueddu
Sezione Espositiva Arte (Jago-Memorie) – Tommaso Zijno
Sezione Espositiva Design (Riti) – Maria Teresa Della Fera

Organizzazione
Editing e grafica – Rosalba Porpora
Sito web – Lorenzo Carrino
Social media – Luca Bonci
Ufficio Stampa – Maria Rosaria Cautilli
Coordinamento traduzioni – Elisabetta Fiorucci

Coordinamento generale – Rocco Di Capua
Convegno coordinamento e logistica – Federica Rosso
Workshop coordinamento e logistica – Silvia Mariani
Incontri e Seminari coordinamento e logistica – Flaminia Mancini
Allestimenti – Studio OCRA architetti associati, Sara Franzoso e Stefania Mancini

Hanno collaborato
Elio Ravà, Vincenzo Ramires Pomella, Carlos Acosta Fontana, Lia Muscarella, Giulia Baiocco, Silvia Taccari, Silvia Vacca, Marco Camilli, Agnese Damiani, Giulio Girasante, Valeria Pia MarzanoSophia Vanessa Di Tempora, Carmen Maria Anile, Giorgia Basili, Martina Beldomenico, Elena Belli, Valeria Benedetti, Gianmarco Capponi, Laura ElenaMartina Mei, Costanza Morabito, Lorenzo SanchezEmilia Scarallo, Giulia Prudentino, David Sarrocco